Роспотребнадзор проверит гостиницы Ростова-на-Дону на предмет завышения цен к ЧМ-2018

Ростовская область
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области проведет внеплановые проверки ростовских гостиниц на предмет завышения стоимости проживания на время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела защиты прав потребителей ведомства Наталью Живую.

«В ходе проверок в том числе проверяется установленная постановлением Правительства РФ предельная стоимость на гостиничное обслуживание в период проведения чемпионата мира по футболу. В случае если будет установлено завышение регулируемых цен, будут приниматься меры административного характера», — сказала Живая.

Как сообщали Юга.ру, по итогам мониторинга Ростуризма в список отелей, завысивших цены на период ЧМ-2018, попали гостиницы Волгограда, Москвы, Ростова, Батайска, Самары, Калининграда, Сочи, Анапы, Геленджика и Краснодара.

Превышение максимальной стоимости в 14 ростовских отелях на сайтах бронирования составило от 22,95% до 2581%.

«За нарушения постановления Правительства РФ, которым установлена предельная стоимость номеров в гостиницах на период ЧМ-2018, для должностных лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуг», — добавила сотрудник ведомства.

В период проведения чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону пройдут пять матчей мундиаля: четыре игры группового этапа и один матч 1/8 финала. На «Ростов-Арене» сыграют сборные Бразилии, Швейцарии, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Мексики, Исландии и Хорватии.

Все материалы по теме: