ВАДА подтвердило подлинность полученной базы данных московской лаборатории

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава отдела расследований Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Гюнтер Янгер заявил о ходе расследования по проверке показаний экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова

ВАДА проверяло данные, которые получило от тайного информатора 10 ноября. В них содержатся сведения о тестах с 2012 по 2015 год.

«Мы завершили расследование и теперь можем подтвердить подлинность базы данных. Похоже, что ее содержимое подтверждает утверждения Родченкова о том, что в течение нескольких лет — с 2012 по 2015 год — были приняты меры для защиты предположительно употреблявших допинг российских спортсменов», — заявил Юнгер в интервью ARD

Он добавил, что следствие продолжается и идет сбор новых доказательств, которые могут повлечь за собой новые санкции в отношении российских спортсменов.

«Сейчас мы сосредоточены на зимних видах спорта, потому что скоро зимняя Олимпиада, в которой не должны участвовать спортсмены, замешанные в применении допинга», — заявил Юнгер.

Как сообщали Юга.ру, ранее Следственный комитет РФ, основываясь на проведенном следственном эксперименте, заявил, что Родченков мог фальсифицировать базу данных допинг-проб спортсменов. Вплоть до 2016 года он имел доступ к базам данных РУСАДА и мог произвести «необходимые» изменения, чтобы получить нужные результаты для доказательств перед ВАДА и МОК.

Напомним, 5 декабря исполком Международного олимпийского комитета примет решение по вопросу участия сборной России в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея).

Все материалы по теме: