В Майкопе врачи стабилизировали состояние отравившихся психотропным веществом подростков

Адыгея
  • Первая частная скорая помощь в Краснодаре  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Первая частная скорая помощь в Краснодаре © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Состояние двоих майкопских старшеклассников средней школы № 7, поступивших в  детскую республиканскую больницу с признаками тяжелого отравления, стабилизировалось. Из реанимации они переведены в палату

Как сообщали Юга.ру, в Майкопе утром 23 ноября возле школы обнаружили двоих старшеклассников в тяжелом состоянии. Около 10:00 их доставили в республиканскую детскую клиническую больницу с отравлением психотропным веществом неизвестного происхождения.

Как сообщили в минздраве республики, сейчас угрозы здоровью подростков нет. Специалисты устанавливают вещество, которое стало причиной отравления.

Обстоятельства случившегося выясняют специалисты городского комитета по образованию, свою проверку по факту проводит и прокуратура Майкопа.

«Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры республики. По итогам проверки действиям должностных лиц образовательного учреждения будет дана правовая оценка», — сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как рассказали Юга.ру в администрации Майкопа, городской комитет по образованию решил с 24 ноября начать месячник профилактических мероприятий по предотвращению негативных явлений среди подростков.

Школьников планово тестируют на наркотики. В 2016 году исследование провели в 119 образовательных организациях с охватом более 10 тыс. учащихся 10–11 классов и студентов. Почти 2 тыс. человек отказались от тестирования.