В Адыгее более 2 тыс. школьников отказались от тестирования на наркотики

Адыгея
  •  © Фото Антона Быкова, Юга.ру
    © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Полиция Адыгеи подвела итоги тестирования школьников на наркотики в 2016 году

С помощью тест-полосок в 2016 году исследование провели в 119 образовательных организациях с охватом более 10 тыс. учащихся 10‑11 классов и студентов.

Как отметил на заседании антинаркотической комиссии республики министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев, почти 2 тыс. человек отказались от тестирования. Они попали в группу повышенного риска.

«По результатам теста наиболее тревожная статистика складывается в Майкопском районе и Майкопе», — сказал Анзаур Керашев.

По данным МВД по Адыгее, на профилактическом учете состоит 215 несовершеннолетних. Сотрудниками полиции в молодежной среде проведено 194 лекции и более 200 индивидуальных бесед антинаркотической направленности.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов акцентировал внимание руководства МВД на эффективности профилактической работы.

«Необходимо добиваться не увеличения количества лекций, а увеличения числа их участников. Важно анализировать достигаемый эффект от проводимых мероприятий. Вы должны выходить на новый уровень взаимодействия с населением, оперативно реагировать на сообщения, поступающие на телефоны доверия», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

В сравнении с прошлым годом число лиц, состоящих на наркологическом учете, снизилось на 180 человек и составило 1552 человека. В текущем году выявлено 204 преступления, связанных с наркотиками. Привлечено к уголовной ответственности 143 человека. 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым