Сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова отпустили под залог в 5 млн евро

Дагестан, Вся Россия
  •  © Фото Hlebushek, commons.wikimedia.org
    © Фото Hlebushek, commons.wikimedia.org

Российский сенатор Сулейман Керимов обвинен в отмывании денег и неуплате налогов во Франции. Ему разрешили находиться на свободе под залог в 5 млн евро

Керимов не имеет права покинуть территорию департамента Приморские Альпы и каждую неделю должен отмечаться в полиции. Сенатор сдал российский паспорт, который ему вернут только после завершения расследования.

По французскому законодательству уклонение от уплаты налогов и отмывание средств грозит пятью годами тюремного заключения и штрафом до 500 тыс. евро, при наличии отягчающих обстоятельств — до десяти лет заключения и штрафом до 1 млн евро, а также конфискацией имущества, сообщает РИА «Новости».

Как сообщали Юга.ру, сенатора от Дагестана задержали 20 ноября в аэропорту Ниццы. Москва направила официальную ноту во Францию о том, что Керимов является высшим должностным лицом РФ и обладает иммунитетом. 

Информация, что Керимов может быть одним из крупнейших владельцев недвижимости на Лазурном берегу, хотя его имя формально не связано ни с одним объектом, появилась в марте. Французское издание Nice Matin писало, что в феврале на вилле Hier площадью 12 тыс. кв. метров, которая якобы может быть в собственности Керимова, проходили обыски по делу о законности приобретения данного объекта. По документам вилла принадлежит швейцарскому финансисту Александеру Штудхальтеру, но в правоохранительных органах сомневались, что он является реальным владельцем. Помощник Керимова заявил тогда, что Керимов не является собственником недвижимости, упоминаемой в публикациях, «либо иной недвижимости за пределами России».

Напомним, в 2013 году президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает депутатам и чиновникам, их супругам и несовершеннолетним детям иметь недвижимость и счета за рубежом.

Сулейман Керимов контролирует финансово-промышленную группу «Нафта Москва» и является бывшим владельцем ФК «Анжи». В 2017 году Forbes включил его в рейтинг «200 богатейших бизнесменов России». Издание оценивало его состояние в $6,3 млрд — 21‑е место. Парламент Дагестана в Совете Федерации он представляет с марта 2011 года.