Закон об ужесточении наказания живодерам принят в первом чтении

Вся Россия
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за жестокое обращение с животными

Законопроект предлагает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет за жестокое обращение с животными, в результате которого они погибли или получили увечья, если преступление было совершено из хулиганских или корыстных побуждений или с применением садистских методов.

Также подобное нарушение может наказываться штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо ограничением свободы на срок до года, либо арестом на срок до шести месяцев

Дополнительная ответственность вводится, если преступление совершила группа лиц, в том числе по предварительному сговору, или организованная группа, а также в случае, когда животное мучили в присутствии малолетнего ребенка или с демонстрацией в СМИ. Подобное наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, или исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.
Второе чтение по законопроекту Госдума планирует провести 8 декабря, третье — 13 декабря, чтобы Совет Федерации мог рассмотреть его на своем заседании 15 декабря.

Как сообщали Юга.ру, законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму еще в 2010 году. Спустя год он был принят в первом чтении, но дальнейшего хода не получил. Осенью 2016 года на важность его принятия обратил внимание президент Владимир Путин — он поручил ускорить работу. Новая редакция законопроекта была подготовлена в июле.

Авторами инициативы стали депутаты «Единой России» Владимир Бурматов и Сергей Вострецов, а также Елена Драпеко и Олег Шеин из «Справедливой России».