Цены на бензин в России выросли до рекордного уровня

Вся Россия

Биржевые цены на бензин в России 14 ноября обновили исторический максимум

С 7 по 13 ноября оптовые цены на АИ-95 выросли на 1,7% (до 44,99 тыс. рублей за тонну), на АИ-92 — на 2,3% (до 42,82 тыс. рублей за тонну). Такие изменения не характерны для сезонного российского рынка: обычно в октябре оптовые цены снижаются.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша объяснил рекордный рост. Одной из причин повышения цен назвали остановку ключевой установки на Московском нефтеперерабатывающем заводе, но эксперт не согласился с этой теорией, отметив, что остановка повлияла сиюминутно.

«У нас цены растут из года в год, это ни для кого не секрет. Влияют на это два основных фактора: инфляция и рост налоговой нагрузки. Ежегодно растут акцизы на топливо, растет налог на добычу полезных ископаемых. И естественно, эти налоги переносятся на потребителя. Плюс еще резко выросли мировые цены на нефть, из-за чего обычно курс рубля укрепляется, но в этом году курс рубля остался на старом уровне», — цитирует Аркушу RT.

По мнению эксперта, розничные цены на бензин в 2018 году будут повышаться из-за роста акцизов.

Напомним, в первом квартале 2017 года стоимость топлива в России превысила американские цены.

Как сообщали Юга.ру, в сентябре правительство России одобрило рост акцизов на бензин на 50 копеек с 1 января и с 1 июля 2018 года. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что повышение акцизов не ускорит рост цен на топливо выше инфляции.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»