В России решили поднять акцизы на топливо

Вся Россия

СМИ сообщили, что члены правительства РФ приняли решение в два этапа поднять акцизы на топливо

Планируется, что повышение по 50 копеек за 1 л произойдет с 1 января и затем с 1 июля, передают «Ведомости». По прогнозам чиновников, дополнительные доходы в бюджет составят 55–60 млрд рублей. Минэнерго предложило повысить акцизы 1 апреля и 1 сентября, при этом доходы составят 39 млрд рублей. 

Такой рост акцизов значительно выше предусмотренного в Налоговом кодексе: индексация на инфляцию в 4% — примерно на 30 копеек за 1 л бензина и 23 копейки за 1 л дизельного топлива.

При повышении акциза на 50 копеек 1 л топлива может подорожать на 1,5%, то есть на 60 копеек, также существует риск, что до конца 2017 года цены поднимутся на 2,8 рубля за 1 л. Так, в следующем году при индексации на инфляцию цена топлива может превысить 40 рублей.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что деньги будут направлены на развитие дорожной сети, в первую очередь в Крыму, в Калининграде и в целом по России, пишет ТАСС.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков одобрил предложение повысить акцизы на топливо в 2018 году.

«Дело хорошее, если деньги пойдут на дороги. Если это на самом деле даст хороший рост развития дорожной инфраструктуры, то, наверное, эти действия оправданны», — цитирует Жаркова «RT на русском».

Как сообщали Юга.ру, в апреле 2016 года второй раз за год повысили акцизы на бензин и дизельное топливо — на 2 рубля и 1 рубль соответственно.

В первом квартале 2017 года стоимость топлива в России превысила американские цены.