Генпрокуратура: В 2016 году 383 чиновников уволили в связи с утратой доверия

Вся Россия

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий рассказал о программе по борьбе с коррупцией в стране

По его словам, Россия активно реализует положения Конвенции ООН против коррупции в российском законодательстве. 

Русецкий рассказал, что с 2007 года для борьбы с коррупцией в российское законодательство ввели механизм контроля за чиновниками — предоставление сведений о доходах и расходах, был принят «закон о контроле за расходом чиновников».

«Только за период использования полномочий, которые были предоставлены в 2013 году по контролю за расходами чиновников, прокурорами было предъявлено 58 исков об обращении в доход государства имущества, приобретенного на доходы, законность происхождения которых не была подтверждена, на общую сумму 2,5 млрд рублей», — цитирует RT Русецкого.

Он добавил, что прокуроры стали чаще инициировать увольнение чиновников в связи с утратой доверия. Так, в прошлом году лишили должности 383 служащих, в первой половине этого года примерно такие же.

Как сообщали Юга.ру, в 2014 году депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли закон о порядке увольнения госслужащих в связи с утратой доверия. За последние несколько лет уволили в связи с утратой доверия заместителя главы Мостовского района, замглавы Темрюка и главу департамента информатизации и связи Кубани.

В августе прошлого года Минтруд предложил создать реестр чиновников, которые были уволены в связи с утратой доверия.

В мае 2017 года Госдума РФ одобрила законопроект о создании реестра чиновников, которых уволили в связи с утратой доверия за коррупцию.