Депутаты ЗСК приняли закон о порядке увольнения госслужащих в связи с утратой доверия

Краснодарский край

Кубанские депутаты приняли в первом чтении закон "О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края, в связи с утратой доверия"

Депутаты ЗСК приняли в первом чтении закон "О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края, в связи с утратой доверия". По словам главного прокурора Кубани Леонида Коржинека, законопроект разработан с целью реализации статьи 13 со значком 1 ФЗ "О противодействии коррупции".

"Предлагается установить порядок увольнения и освобождения от должности названной категории лиц. Проводимая государством работа по формированию нормативной базы, устанавливающей четкие правила поведения для представителя власти любого уровня, влечет необходимость эффективного использования наработанного инструментария на практике. Более двух лет действует норма законодательства, создающая систему запретов, ограничений и дозволений для лиц, замещающих государственные и муниципальные должности. Установленные нормы позволяют своевременно выявлять неправомерные сделки и финансовые операции, усилить контроль за служебным поведением. Вместе с тем, как свидетельствует практика прокурорского надзора, реализация антикоррупционных форм в крае еще не приобрела системного характера", – подчеркнул Л. Коржинек.

Он напомнил, что в 2012 и 2013 годах отмечались факты игнорирования требований закона, а именно непринятие мер к урегулированию конфликтов интересов как лицами, замещающими государственные должности в крае, так и их подчиненными работниками. Кроме этого, имело место отсутствие жесткой ответной реакции со стороны представителей нанимателя.

"Так, руководителем департамента потребительской сферы в 2013 году с формулировкой "по собственному желанию" были уволены государственные служащие, допустившие нарушения, влекущие за собой увольнение по дискредитирующим обстоятельствам. В 2012 году не были своевременно решены вопросы об увольнении бывшего руководителя департамента транспорта края, который в течение длительного времени создавал условия для совершения транспортными предприятиями убыточных сделок, в том числе и в своих личных интересах. Та же ситуация и по руководителю департамента по подготовке к олимпийским играм, халатными действиями которой причинен ущерб в размере более 80 млн рублей", – пояснил Л. Коржинек.

Он уточнил, что неизбежным результатом противоправных действий данных лиц явились возбужденные в их отношении уголовные дела.

"Кроме того, в результате прокурорского вмешательства удалось пресечь факты проявлений личной заинтересованности министра курортов и туризма края в отношении подведомственных организаций, возглавляемых его родным братом. Указанные нарушения требовали статьи 13 со значком 1 ФЗ "О противодействии коррупции" и влекут за собой увольнения (освобождение от должности) лиц, замещающих государственную должности субъекта РФ в связи с утратой доверия в порядке, предусмотренным законом субъекта федерации. Однако отсутствие в краевом законодательстве такого порядка, способствует уходу их от ответственности, установленной данной нормой федерального закона", – добавил Л. Коржинек.

"Уверен, что предложенный законопроект обеспечит соблюдение принципа неотвратимости и ответственности за коррупционные проявления обозначенного круга людей. Он будет способствовать предотвращению возможного влияния личных, имущественных, финансовых и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей, пресечению конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации или авторитету органа государственной власти", – заключил он.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места