В правительстве предложили создать реестр чиновников, утративших доверие

Вся Россия

Минтруд предложил создать реестр чиновников, которые были уволены в связи с утратой доверия

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минтруда о создании реестра лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия, сообщается на сайте правительства РФ.

"Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Реестр планируют разместить на федеральном портале госслужбы и управленческих кадров.

Отмечается, что с 2012 по 2015 год из госорганов и органов местного самоуправления в связи с утратой доверия были уволены около 1,2 тыс. человек. В таких случаях, в соответствии с Трудовым кодексом в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора. При этом сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Таким образом, возникают риски, что при последующем трудоустройстве такая информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности.