В Сочи ликвидируют свалку на мусоросортировочном заводе

Краснодарский край
  •  © Фото Юлии Барановой, Юга.ру
    © Фото Юлии Барановой, Юга.ру

В Сочи отходы с территории мусоросортировочного завода на улице Транспортной и завода строительных материалов (ЗСМ) отправят на Белореченский полигон

Депутаты городского собрания на внеочередной сессии 11 августа решили выделить на ликвидацию свалки на мусоросортировочном заводе 60 млн рублей.

«Мы уже вывозим этот мусор за АО "ТСМ", за частника, с последующей подачей иска на возмещение. Но как они будут возмещать, мы не знаем. Есть долги у нашего САХа перед ТСМ, поэтому возможно, что будет перезаключение. Но по большому счету эти деньги возвратные», — цитирует главу Сочи Анатолия Пахомова пресс-служба мэрии.

Отходы с ЗСМ должны вывезти в течение десяти дней. На это выделено 36 млн рублей.

Летом количество мусора на курорте выросло в четыре раза. Спецслужбы по уборке города перевели на усиленный режим работы. Тем не менее в сельских округах контейнерные площадки перегружены мусором.

Как сообщали Юга.ру, в октябре 2016 года прокуратура обязала мусороперерабатывающий завод города вывезти отходы, из-за которых было нарушено санитарно-эпидемиологическое и природоохранное законодательство.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов 1 августа заявил, что курорт переведут на раздельный сбор мусора. Через неделю стало известно, что в Сочи планируют построить мусоросжигательный завод. В Гринпис это заявление назвали абсурдным, отметив, что перед Олимпиадой-2014 на курорте снесли такой завод и построили на его месте сортировочный комплекс.

В Год экологии власти курорта рассчитывали стать участниками программы по строительству мусоросортировочного завода.