Конезавод «Восход» продал лошадей почти на 4 млн рублей

Краснодарский край
  • Мамир во время скачки на Центральном ипподроме в Москве © Фото Артема Макеева
    Мамир во время скачки на Центральном ипподроме в Москве © Фото Артема Макеева
  • Молодняк на конезаводе «Восход» © Фото пресс-службы Агрохолдинга «Кубань»
    Молодняк на конезаводе «Восход» © Фото пресс-службы Агрохолдинга «Кубань»
  • Осенний аукцион лошадей на конезаводе «Восход» © Фото пресс-службы Агрохолдинга «Кубань»
    Осенний аукцион лошадей на конезаводе «Восход» © Фото пресс-службы Агрохолдинга «Кубань»

В Новокубанском районе на конезаводе «Восход», входящем в Агрохолдинг «Кубань» Олега Дерипаски, состоялся итоговый осенний аукцион лошадей

Покупатели из соседних регионов приобрели 21 лошадь английской верховой породы на сумму более 3,8 млн рублей. Всего, как рассказали на предприятии, весной и осенью этого года было продано 29 голов на общую сумму около 6,4 млн рублей.

Помимо этого, как отметили в компании, питомцы кубанского предприятия приняли участие практически во всех основных скачках на Краснодарском и Московском ипподромах. Пять раз лошади «Восхода» приходили к финишу первыми. Всего они заработали в этом году более 2,2 млн рублей.

Фаворитом скакового сезона в «Восходе» стал жеребец Мамир (отец — Мономах, мать — Моторика), принесший в общий зачет почти 2 млн рублей. Он пришел первым в скачке на приз в честь работников нефтяной, газовой и топливной промышленности на Центральном московском ипподроме (ЦМИ), сумма выигрыша составила 1,5 млн рублей. Затем Мамир стал лидером в скачке на приз Гранита II (ЦМИ). За сезон он провел восемь стартов на Московском и Краснодарском ипподромах и принес семь призовых мест.

Кобыла Гримировка (отец — Континьюэсли, мать — Глинка) в четырех стартах завоевала четыре призовых места на Московском ипподроме на общую сумму 147 тыс. рублей. Жеребец Эквист (отец — Континьюэсли, мать — Эмбрадора) приходил третьим в шести проведенных стартах на Московском ипподроме и заработал более 256 тыс. рублей.

В выступлениях лошадей «Восхода» на Краснодарском ипподроме жеребец Акорд (отец — Континьюэсли, мать — Антония) принес одну победу и два призовых места на общую сумму 54 тыс. рублей. Также призовые места завоевали кобыла Честь (отец — Статик Мемори, мать — Чанс Данс), жеребец Госстрой (отец — Статик Мемори, мать — Гоша).

«В скаковом сезоне 2017 года наши лошади смогли достойно выступить и заработать на 770 тыс. рублей больше, чем в прошлом году, несмотря на то, что не были завоеваны самые престижные кубки нашей страны. Скаковые испытания являются одним из определяющих критериев для селекции лошадей — одной из важнейших задач завода. А главная цель конного завода "Восход" остается неизменной на протяжении многих лет — сохранить и приумножить славу конезаводчиков, доставшуюся от прошлых поколений», — прокомментировал директор конного завода «Восход» Владимир Краснобрижий.

Конный завод «Восход» основан в 1920 году. Вошел в состав Агрохолдинга «Кубань» Олега Дерипаски в 2009 году. В современном составе чистокровной верховой породы в России и странах ближнего зарубежья 40% кобыл и 50% жеребцов-производителей выращены на этом предприятии.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места