Утвержден дизайн паспорта болельщика ЧМ-2018

Вся Россия, В мире
  •  © Фото с сайта minsvyaz.ru
    © Фото с сайта minsvyaz.ru

Минкомсвязь представила дизайн паспорта болельщика, который будет применяться в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года для идентификации гостей турнира

Паспорт болельщика (FAN ID) — заламинированный бланк с персональными данными и фотографией зрителя. Он оформляется бесплатно на сайте fan-id.ru и действует на все матчи ЧМ-2018. Вместе с билетом на матч он дает право на бесплатный проезд в поездах между городами — организаторами проведения турнира и в общественном транспорте городов-организаторов.

Получить FAN ID можно будет в одном из центров выдачи, которые откроются позднее. Также будет организована их доставка до некоторых отделений почты и за границу. О начале регистрации на получение паспорта болельщика будет сообщено дополнительно.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства паспорт болельщика даст право безвизового пребывания на территории России. Накануне президент Владимир Путин поручил подготовить законопроект, которым утверждается безвизовый въезд: он будет действовать в период, начинающийся за 10 дней до начала матча открытия чемпионата и заканчивающийся в день финала.

Напомним, впервые в истории турниров FIFA паспорт болельщика применялся во время Кубка конфедераций — 2017, который прошел в России.

Мундиаль пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 российских городах, в том числе в Сочи. На стадионе «Фишт» матчи группового этапа состоятся 15, 18, 23, 26 июня. Поединок 1/8 финала пройдет 30 июня, а четвертьфинальные встречи запланированы на 7 июля. Также в Сочи во время ЧМ-2018 состоится фестиваль болельщиков. 

Все материалы по теме: