В России планируют ввести профессию оператора дронов

Вся Россия
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com

В начале 2018 года могут утвердить профессиональный стандарт «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем»

Такой пункт значится в проекте дорожной карты по изменению отраслевого законодательства, созданном Ассоциацией эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем «Аэронет». Документ направлен на согласование в Минтранс и Минпромторг. Дорожную карту рассчитывают согласовать с ведомствами и утвердить к 15 ноября, передает RT.

После того как профстандарт утвердят, в стране официально появятся профессии специалистов по управлению и обслуживанию беспилотных воздушных аппаратов — дронов, в том числе профессия оператора беспилотной авиационной системы. Для этого нужно будет получить дополнительное образование в учебном центре, сертифицированном Росавиацией, где выдадут сертификат о компетентности работника.

Образовательные программы планируется готовить по двум направлениям: управление легкими (менее 30 кг) и тяжелыми дронами (от 30 кг). Выпускники курса тяжелых дронов помимо сертификата об окончании курсов в Росавиации получат свидетельство внешнего пилота государственного образца. В «Аэронет» считают, что такие профессионалы востребованы как в государственной сфере, так и в коммерции: дроны используют для мониторинга трубопроводов, линий электропередачи, в строительстве, сельском хозяйстве и для аэрофотосъемки.

Как сообщали Юга.ру, в июле 2016 года президент России Владимир Путин отменил обязательную регистрацию беспилотников массой до 30 кг.

Российские бизнесмены решили разработать свод законов о роботах — так называемый киберкодекс, который призван ввести искусственный интеллект в правовое поле.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»