Российские бизнесмены решили ввести роботов в правовое поле страны

Вся Россия
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Российские бизнесмены решили разработать свод законов о роботах — так называемый киберкодекс, который призван ввести искусственный интеллект в правовое поле

С такой инициативой выступила юридическая компания HEADS Consulting. В нынешнем законодательстве нет положений о роботах и искусственном интеллекте, поэтому разработчики новых высокотехнологичных продуктов сталкиваются с трудностями, отметил исполнительный директор HEADS Consulting Никита Куликов.

«Недавно были в "Сколково", и нам рассказали, с каким боем они организовывали для себя небольшое испытательное поле для машин с автопилотом. Им пришлось почти полтора года получать массу согласований и подписей, чтобы на своей же земле оградить участок, где будут испытывать автомобили. Одним из условий было, что в машине будет сидеть человек, потому что правила дорожного движения иного не позволяют — чтобы автомобили двигались сами», — цитирует Куликова RT.

Он рассказал, что для работы над киберкодексом компания HEADS Consulting занялась созданием всероссийской некоммерческой организации «ПравоРоботов», которая уже проходит регистрацию в Минюсте. Она объединит представителей бизнеса, специалистов в области права, чиновников, IT-специалистов и инженеров робототехники.

В планах у «ПравоРоботов» — проработка законодательства в области использования дронов и беспилотных автомобилей, а также создание законопроекта о внедрении в правовое поле искусственного интеллекта.

Как сообщали Юга.ру, в июле 2016 года президент России Владимир Путин отменил обязательную регистрацию беспилотников массой до 30 кг.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»