Москалькова проверит информацию о прикрытии принадлежностью к ЛГБТ для эмиграции

Чечня, Вся Россия
  • Татьяна Москалькова © Фото пресс-службы Кремля
    Татьяна Москалькова © Фото пресс-службы Кремля

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена проверить информацию о попытках воспользоваться принадлежностью к ЛГБТ для получения статуса беженца за рубежом

Об этом она рассказала журналистам, отвечая на вопросы о возможных фактах преследования лиц нетрадиционной сексуальной ориентации на территории Чечни.

«Ко мне обратились люди с нетрадиционной ориентацией, которые сообщают о том, что члены ЛГБТ используют такую информацию о насилии, для того чтобы выехать за рубеж. У меня такое обращение имеется с данными, и я вынуждена его проверить, чтобы здесь все было объективно, по-честному», — цитирует Москалькову «Интерфакс».

Как сообщали Юга.ру, «Российская ЛГБТ-сеть» организовала на своем сайте сбор средств для помощи притесняемым представителям сексуальных меньшинств после сообщений в СМИ об их преследовании в Чечне. За 5 месяцев удалось собрать около 300 тысяч евро. При этом не уточнялось, какое количество геев было эвакуировано за этот период. По данным на июль, с начала действия акции число обратившихся составило 130 человек, 60 из которых были эвакуированы.