В Краснодаре часовню в Юбилейном планируют реконструировать. Мэрия пока сомневается

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы Кубанской митрополии
    © Фото пресс-службы Кубанской митрополии

Кубанской митрополии показали проект реконструкции храма-часовни великомученика Дмитрия Солунского в Юбилейном микрорайоне

Как сообщали Юга.ру, макет реконструкции часовни, построенной в память о воинах-миротворцах и ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, представили митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору.

«Согласно проекту планируется немного расширить храмовое сооружение, а в стиле арки комплекса выстроить два здания с размещением в них музея ветеранов и инвалидов, актового зала и кабинетов воскресной школы», — сообщает пресс-служба Кубанской митрополии.

Инициатива о реконструкции именно в таком виде поступила от общественной организации — ККОО инвалидов «Чернобыль», которая хочет в одном из строений устроить музей. Поэтому прежде чем обращаться к властям, необходимо было согласовать проект с правящим архиереем. Митрополит Исидор одобрил проект. Инициативная группа планирует обращаться в необходимые инстанции для дальнейшего согласования.

Помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий написал у себя в фейсбуке, что проект реконструкции не представляли на обсуждение в департамент архитектуры. Строительство повлечет уменьшение зеленой зоны, потребуется вырубка деревьев, сократится прогулочная часть бульвара Платанового. Разрешения на строительство или реконструкцию на бульваре не выдавались и не согласовывались.

«Позиция Евгения Первышова: Необходимо максимально сохранять существующие и создавать новые зеленые зоны в целом в Краснодаре, и особенно — в таком густонаселенном микрорайоне как Юбилейный», — пишет Вербицкий.

Он напомнил, что идет создание аллеи 80-летия образования Краснодарского края на Рождественской набережной. Потом создадут бульвар Тургеневский и благоустроенную набережную от Рождественского парка до парка 30-летия Победы. Это должно стать единой прогулочной зоной.

«Как вы знаете, подготовка проекта строительства берегоукрепления уже идет, глава Краснодара поставил задачу до конца апреля 2018 года подготовить все необходимые документы, подать заявку для участия в федеральной программе, чтобы получить финансирование на реализацию. А сумма там немаленькая — около 3 млрд рублей», — пишет помощник мэра.