Путина озаботило количество легионеров в «истинно русском футболе»

Вся Россия
  • Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля
    Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин выразил обеспокоенность по поводу большого количества иностранных футболистов в клубах РФПЛ

На заседании совета по физической культуре и спорту президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко заявил о «футбольной революции» в России и отметил, что вскоре футбол будут считать в мире «истинно русской игрой».

«В России вслед за хоккейной произошла футбольная революция. Построены стадионы, подготовлена инфраструктура, — цитирует выступление Фурсенко «МАТЧ ТВ». — Клубам надо учиться зарабатывать самим. Иначе мы станет бременем для федерального и регионального бюджетов. Рекламодатели стали активнее проявлять внимание к футболу. Если российский футбол будет зрелищным, то на наших стадионах будут аншлаги, придет и реклама. И наш футбол станет конкурентоспособным на мировом рынке. И все скажут, что футбол это истинно русская игра».

Путин в ответ заметил, что в клубе слишком много легионеров.

«Молодец, Сергей, — сказал президент. — Истинно русская игра футбол… Восемь человек иностранцев бегают на поле за «Зенит» в Лиге Европы. Во молодец! И два гражданина РФ, и вратарь — три. Интересно».

Фурсенко в свою очередь заверил, что практически во всех играх клуб соблюдает лимит.

«Это был единственный матч с испанцами, когда вышло больше иностранцев. Но мы реально готовим футболистов к чемпионату мира. Российских футболистов. И результат будет. Увидите», — заявил он.

«Ну хорошо, посмотрим!» — ответил Путин.

Как сообщали Юга.ру, в мае губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил президенту РФ провести стопроцентное импортозамещение в российском футболе, на что Путин ответил: «Правильно, согласен». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позже заявил, что президент не поддерживал идею о замещении легионеров, а журналисты неправильно его поняли.

В июле глава РФС Виталий Мутко сообщил, что с 2018 года в России изменится система лимита на легионеров. Сейчас в РФПЛ действует лимит на легионеров по системе «6+5» — на поле одновременно должно быть не более шести иностранцев в составе одной команды. Ранее в лиге уже активно обсуждался вариант лимита «10+15», при котором клубы смогут заявить не более 10 легионеров, но ограничений по числу иностранцев на поле не будет.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места