Счетная палата Кубани выявила нарушения при оказании высокотехнологичной медпомощи

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Контрольно-счетная палата (КСП) Краснодарского края проверила эффективность оказания высокотехнологичной помощи населению в 2015–2016 годах, а также закупок в этой сфере и выявила нарушения в ряде медучреждений

Аудиторы ведомства с 1 февраля по 19 сентября изучали документы минздрава Кубани, в которых отображалось формирование и финансовое обеспечение выполнения госзадания для краевой больницы № 3, центральной районной больницы Ейского района, городской многопрофильной больницы Армавира и городской больницы № 1 Новороссийска.

Общий объем финансирования этих учреждений составил 4,4 млрд рублей, из которых на высокотехнологичную медпомощь пошло 401,5 млн рублей.

При проверке специалисты КСП обнаружили нарушения бюджетного законодательства, а также законодательства в сфере здравоохранения, о контрактной системе в сфере закупок. В этих учреждениях объемы оказания высокотехнологичной медпомощи не отражали реальную потребность населения в медуслугах: больницы не предъявили требования к страховым организациям и краевому фонду обязательного медицинского страхования о погашении неустойки за несвоевременную оплату счетов.

В учреждениях не соблюдали требования приказа Минздрава РФ об оказании высокотехнологичной медпомощи с использованием специализированной информационной системы. Также было нарушено законодательство в сфере закупок, данные об этом были направлены министру экономики Краснодарского края и руководителю регионального УФАС.

Руководству минздрава Кубани и больниц направили представления, за исполнением которых проследит КСП. Материалы проверки направили председателю ЗСК, губернатору Кубани и в прокуратуру.

Как сообщали Юга.ру, ранее счетная палата выявила нарушения при расходовании средств по программе «Краснодару — столичный облик», а также установила нарушения в распределении бюджета управления по образованию в Сочи.