Власти Ростова отказали в проведении митинга с участием Алексея Навального

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Администрация Ленинского района Ростова-на-Дону отказала в согласовании митинга и встречи Алексея Навального с жителями города в парке Горького

Представители ростовского штаба политика подали в мэрию и администрации районов заявки на проведение мероприятия на пяти площадках и по двум из них уже получили отказ, передает «Коммерсантъ-Юг».

«Нам отказали в проведении мероприятия, не предоставив альтернативу. Если отказ придет по остальным площадкам, мы пойдем в прокуратуру и в суд», — заявила координатор штаба Алексея Навального в Ростове Анастасия Дейнека.

Активисты просили провести митинг-встречу на концертной эстраде парка Горького 6 октября с 18:00 до 21:00. Власти объяснили отказ тем, что на это время запланировано другое мероприятие. Помимо этого, администрация сочла митинг-встречу частью предвыборной кампании, что является нарушением законодательства РФ, так как выборы президента России еще не объявлены.

Отказ властей Ростова противоречит федеральному законодательству, так как активистам не предложили изменить цель или выбрать альтернативную площадку. Команда Навального намерена оспорить решения властей через суд, говорится в группе штаба «ВКонтакте».

Как сообщали Юга.ру, Алексей Навальный планировал 8 октября провести встречу со своими сторонниками в Краснодаре, но администрация города не согласовала мероприятие, сославшись на отсутствие мест для его проведения.