Строительство Крымского моста привело к росту популяции дельфинов в Керченском проливе

Краснодарский край, Крым
  •  © фото с сайта pixabay.com
    © фото с сайта pixabay.com

Возведение Крымского моста поспособствовало увеличению численности дельфинов в Керченском проливе

Об этом сообщила заведующая лабораторией фиторесурсов отдела биотехнологий и фиторесурсов Института морских биологических исследований РАН Наталия Мильчакова, акцентировав, что сейчас в той зоне нет станции наблюдения за дельфинами.

«По данным из публикаций и местных жителей следует, что популяция дельфинов, особенно дельфина-азовки, который небольшой по ареалу распространения, уязвимый, часто попадает в сети рыбаков — отмечено значительное увеличение популяции именно в районе моста. Эта популяция регистрируется и в Таманском заливе, и у мыса Чауда. Увеличивается популяция даже дельфина-белобочки», — цитирует Наталию Мильчакову «Крымнформ».

Она отметила, что строительство моста привело к увеличению кормовой базы, что и привлекло дельфинов, обитающих в Черном и Азовском морях.

В министерстве экологии Республики Крым разрабатывают проект, устанавливающий систему штрафов за уничтожение дельфинов, передает «Наша Газета. Крым».

«Наука сейчас говорит о двух причинах гибели этих млекопитающих. Одной является перевылов, а второй — неустановленное заболевание дельфина. Чтобы это правильно оценить, нужны волонтерские движения и специальные точки мониторинга. Для этого разработана программа мониторинга охраняемых видов и животных, которая рассчитана на десятилетия», — рассказала Мильчакова.

Все материалы по теме:

Лента новостей

Говорит НейроКондратьев
Вчера, 13:45
Говорит НейроКондратьев
Мы провели прямую линию с «губернатором», за которого отвечал искусственный интеллект
Зловещая Долина
3 декабря, 18:00
Зловещая Долина
Что квартирный скандал с известной певицей говорит о гражданском обществе России
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
3 декабря, 15:30
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
Где будут растить будущую элиту (и почему туда уже очередь из родителей)