ФСБ подтвердила гибель главаря террористов на Северном Кавказе Доку Умарова

Ингушетия
  •  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    © Елена Синеок. ЮГА.ру

Федеральная служба безопасности подтвердила, что в Ингушетии обнаружили останки террориста Доку Умарова, убитого в конце 2013 года

Помимо останков Умарова сотрудники ФСБ нашли захоронение четверых членов его банды. Умаров руководил террористической организацией «Имарат Кавказ» (признана террористической и запрещена решением Верховного суда РФ от 8 февраля 2010 года) и действовал в тесном контакте с эмиссарами «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (запрещены в России), сообщает ТАСС.

В 2013 году глава Чечни Рамзан Кадыров на пресс-конференции сказал, что Умарова, скорее всего, давно нет в живых. Подтверждение гибели террориста появилось в январе 2014 года — тогда перехватили переговоры главарей бандгрупп в Кабардино-Балкарии и Дагестане. Они обсуждали избрание нового «эмира» в связи с гибелью Умарова. В апреле 2014 года ликвидацию подтвердил директор ФСБ Александр Бортников.

Умарова обвиняли в совершении терактов, похищении людей, убийствах и других тяжких преступлениях. Он взял на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса» в 2009 году и теракты в московском метро. Следствие считает, что по указанию Умарова произошел теракт в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. Госдепартамент и Совет безопасности ООН включили Умарова в список наиболее опасных международных террористов.

Как сообщали Юга.ру, в 2014 году в сети появилось видео похорон Доку Умарова. На нем боевики закапывают его тело и заявляют, что он умер от отравления.