Больше половины россиян поддерживают введение информационных пятиминуток в школах — опрос

Краснодарский край, Вся Россия

Согласно опросу Фонда «Общественное мнение», 52% россиян нравится инициатива кубанских властей о введении в школах еженедельных информационных пятиминуток с пересказом новостей «Первого канала»

Как следует из результатов опроса, впервые о таком нововведении услышали 87% респондентов, однако большинству опрошенных оно понравилось. Каждому пятому (21%) — не понравилось, 23% не смогли сформулировать свое отношение к инициативе.

Те, кто поддержал идею пятиминуток, считают, что «это расширит кругозор детей» (21%), «дети будут в курсе происходящих событий» (18%), «дети будут учиться думать», «детей нужно приобщать к жизни страны», «такие пятиминутки были в советское время», «это интересно», «это поможет отвлечь детей от компьютеров» (в целом 16%).

Объясняя свою негативную реакцию, 15% опрошенных сообщили, что «это не нужно, бесполезно», «дети в школе должны быть сосредоточены на учебе», «детям рано приобщаться к политике», «это пропаганда, навязывание мнений», «не доверяю информации в СМИ» и «детям это неинтересно».

При этом 30% респондентов, имеющих детей или внуков школьного возраста, хотели бы, чтобы в школе, где учится ребенок, были «информационные пятиминутки», 9% — не хотели бы.

В опросе приняли участие 1500 человек из 104 населенных пунктов 53 регионов РФ.

Как сообщали Юга.ру, в начале сентября информационные пятиминутки ввели в школах Краснодарского края. Инициаторами нововведения стали чиновники. В министерстве образования Кубани рассказали, что пятиминутки будут проводиться еженедельно в школах региона для обучающихся с 1 по 11 класс. Темы будут меняться, среди них — «Слава России», «История говорит», «На Кубани мы живем». 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места