В Адыгее бывшего главврача инфекционной больницы осудили за «продажу» койко-мест. Срока он не получил

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Майкопский горсуд рассмотрел уголовное дело бывшего главврача Адыгейской республиканской клинической инфекционной больницы Леонида Крылача, который незаконно получал деньги за палаты повышенной комфортности

«Установлено, что главврач самовольно издал приказ, в котором назначил ответственных за незаконное взимание с пациентов платежей под видом добровольного пожертвования. При этом вырученные средства на расчетный счет учреждения не зачислялись», — рассказали в пресс-службе суда.

В результате более 257 тыс. рублей, полученные от пациентов за 1,5 года (с начала 2016 года до июля 2017 года), в кассу учреждения так и не поступили, главврач распорядился ими по своему усмотрению.

Сам подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поэтому судебное заседание прошло в особом порядке. Он оправдывал свои действия тем, что хотел привести в соответствие внешний и внутренний облик здания больницы за счет пациентов. Поэтому решил изыскать необходимую сумму с помощью незаконных средств, полученных за палаты повышенной комфортности.

Суд признал Леонида Крылача виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) и назначил ему наказание в виде лишения права занимать определенные должности сроком на 3 года. Подсудимый согласился добровольно возместить ущерб в пользу медучреждения. Кроме того, ранее Крылач был признан виновным в совершении административного правонарушения, связанного с антикоррупционным законодательством. Решением мирового судьи ему был назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Как сообщали Юга.ру, в августе президент Владимир Путин попросил руководителя республики Мурата Кумпилова проверить информацию о продаже мест в больницах.

«Граждане пишут о какой-то новой "услуге": продаже койко-мест в стационарах, то есть врач дает направление в больницу, а там говорят, что мест нет, хотя стоят пустые палаты. Четыре тысячи рублей заплатишь — и место тебе находят», — отметил Путин, поручив провести соответствующие проверки.