Семья сочинского пастора, оштрафованного за чтение Библии в кафе, уехала в Германию

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В конце июля в Германию переехала семья пастора Алексея Колясникова, которого оштрафовали за чтение Библии в кафе

Алексей, его жена и три дочери живут в городе Леверкузене в лагере для беженцев. Мужчина уже обратился к правительству Германии для предоставления политического убежища. Выбор страны Колясников объясняет сильной протестантской церковью. У него уже есть предварительные договоренности с местными общинами евангелистов, и если ему дадут статус беженца, он продолжит миссионерскую деятельность.

«В Россию возвращаться сейчас очень страшно. Меня сделают террористом и закроют за решеткой», — рассказал Колясников DW.

После того как пастора оштрафовали как организатора несанкционированного собрания, ему удалось обжаловать решение суда, но, по данным DW, давление на мужчину не прекратилось — в деле Колясникова появился «украинский след». Генерал-майор ФСБ Александр Родионов в официальном обращении к прокурору Краснодарского края упоминает о нарушении порядка проведения собрания в кафе и связывает Колясникова с событиями на Украине.

«С приходом к власти "евромайдановцев", религиозные взгляды которых основываются на идеологии прозападных протестантских религиозных течений при финансовой поддержке стран НАТО и Евросоюза, это создает угрозу образования в России т.н. "антироссийских очагов" социальной и идеологической напряженности», — цитирует документ DW.

На основании этого документа дело пастора передали в Центр по борьбе с экстремизмом.

Спустя время Колясников со своим адвокатом Александром Попковым решил обратиться в ЕСПЧ. Весной суд направил обращение российскому правительству, в котором просил разъяснить причины преследования участников коллективной молитвы. Через месяц участковый сообщил пастору, что его внесли в «список подрывников и специалистов по минно-взрывному делу» и его ожидает встреча в ФСБ. Колясников утверждает, что не служил в армии и не имеет отношения к военному делу, кроме того, он не поддерживал ситуацию на Украине.

«Моя позиция была четко антимайдановская. Мы и на проповедях молились за благополучие нашей страны и президента», — рассказывает мужчина, добавив, что никогда не бывал ранее на Украине.

«Впервые я приехал в Киев в 2016 году, и, конечно же, многие мои стереотипы развеялись. Никто не нападал там на меня за русский язык, и очень свободно дышалось», — сказал Колясников.

По его словам, он с семьей покинул страну после звонка участкового. Пастор вспомнил, что в 2012 году ему назначал встречу майор ФСБ, занимавшийся религиозными группами в Сочи. Правоохранитель сообщил Колясникову, что в стране сейчас повышенная террористическая угроза, и просил предоставить ему списки прихожан общины с личными данными. Пастор отказался. Через два года тот же майор пришел на встречу общины в семейном кафе, после которой Колясникова оштрафовали. Пастор не исключил, что в его церкви были люди, которые сотрудничали с ФСБ.

Как сообщали Юга.ру, в 2014 году суд оштрафовал Колясникова на 30 тыс. рублей. Позже Хостинский районный суд отменил решение мирового судьи и направил дело на новое рассмотрение, но снова признал пастора виновным и назначил такой же штраф. В декабре 2016 года Колясников подал жалобу в Европейский суд. В марте 2017 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу оштрафованного за чтение Библии в кафе пастора из Сочи. В ответе на запрос суда Министерство юстиции РФ заявило, что чтение Библии в кафе приравнивается к митингу и его необходимо согласовывать с мэрией.