Пастор, оштрафованный за чтение Библии в кафе Сочи, подал заявление в ЕСПЧ

Краснодарский край

Сочинский пастор, оштрафованный на 30 тыс. рублей за чтение Библии в кафе, обратился в Европейский суд

Пастор из Сочи Алексей Колясников, оштрафованный за чтение Библии в кафе, направил заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Мы только подали заявление. Теперь ждем, зарегистрируют его или нет, не откажут ли на первом этапе, как это бывает. Через 3-4 месяца станет известно, рассмотрит ли европейский суд нашу заявку", – рассказал "Кубань 24" адвокат пастора Александр Попков.

Он отметил, что если Европейский суд по правам человека одобрит заявку и рассмотрит дело пастора, Россия должна будет дать развернутый ответ.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2014 году в отношении пастора было возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении). По данным прокуратуры, лидер религиозной группы проводил несанкционированные публичные мероприятия в помещении кафе, используя аудиоаппаратуру и Библию. При этом участниками собрания являлись случайные посетители кафе, не состоящие в религиозной группе.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Позже Хостинский районный суд отменил решение мирового судьи и направил дело на новое рассмотрение.

Рассмотрев дело снова, Хостинский районный суд Сочи также признал пастора виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ и назначил штраф в 30 тысяч рублей.