В Сочи суд отменил решение о штрафе за чтение Библии в кафе

Краснодарский край

Хостинский районный суд Сочи отменил решение мирового судьи о штрафе пастора за чтение Библии в кафе

Хостинский районный суд Сочи отменил решение мирового судьи, оштрафовавшего пастора Алексея Колясникова за чтение Библии в кафе, передает "ОВД-инфо".

Как сообщали ЮГА.ру, прокуратура Сочи совместно с сотрудниками управления ФСБ по городу и работниками отдела в г. Сочи Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Краснодарскому краю провели проверку по факту несанкционированного проведения собрания местным жителем – лидером религиозной группы "Сообщество христиан" в помещении кафе.

"Проверкой установлено, что лидер религиозной группы проводил несанкционированные публичные мероприятия в помещении кафе при использовании аудиоаппаратуры и религиозной литературы – Библии. При этом участниками собрания являлись случайные посетители кафе, не являвшиеся участниками религиозной группы", – отмечалось в сообщении прокуратуры края.

В результате суд признал организатора собрания виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении"), ему назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

"Суд удовлетворил наше ходатайство, в котором мы просили признать незаконным и необоснованным постановление мирового судьи Волкова. Мировой судья не имел никаких правовых оснований для рассмотрения этого дела, так так оно, в силу вменяемой статьи, отнесено к компетенции районного суда. А постановление, вынесенное неправомочным судьей, подлежит отмене", – рассказал адвокат Александр Попков.

По его словам, также в действиях Колясникова отсутствует состав административного правонарушения.

"В результате это административное дело направлено на новое рассмотрение в Хостинский районный суд", – добавил адвокат.