Курорт «Роза Хутор» объяснил, почему центр для детей-инвалидов покинет его территорию

Краснодарский край
  • Занятия с детьми с ограниченными возможностями © Фото с личной страницы Андрея Баталова в фейсбуке, facebook.com/andrey.batalov
    Занятия с детьми с ограниченными возможностями © Фото с личной страницы Андрея Баталова в фейсбуке, facebook.com/andrey.batalov

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» объяснил причину отказа центру адаптивной физкультуры «Энергия жизни» в занятиях с детьми на своей территории

Пресс-служба горнолыжного курорта «Роза Хутор» сообщила порталу Юга.ру, что начиная с зимнего сезона 2014/2015 курорт оказывал максимально возможную помощь и содействие Андрею Баталову (с 2015 года — центру АФКС «Энергия Жизни») в проведении реабилитационных занятий с детьми-инвалидами, в том числе при помощи горных лыж.

«Несмотря на то, что официально утвержденной методики у Андрея Баталова не было, курорт предоставил возможность для проведения занятий с небольшой группой детей (4–5 человек) на некоммерческой основе, для доработки и совершенствования программы реабилитации. Для этого в течение двух лет безвозмездно предоставлялось помещение в здании Горного приюта, учебные склоны и сезонные ски-пассы. Еще одно помещение (площадью 211 кв. м) на территории Горной Олимпийской деревни для иной коммерческой деятельности ИП Баталов было сдано в аренду по символической цене, — говорится в сообщении пресс-службы. — С самого начала работы со стороны курорта неоднократно озвучивалась единственная просьба — о сертификации методики уполномоченным государственным органом. На сегодняшний день это остается основным и, по сути, единственным условием продолжения и развития данной деятельности на «Роза Хутор». Мы считаем, что необходимо компетентное и профессиональное подтверждение того, что реализуемая методика не представляет угрозы для жизни и здоровья детей-инвалидов и не усугубляет их состояние».

На курорте также отметили, что продолжат поддержку и реабилитацию детей-инвалидов и намерены реализовывать эту программу с партнерами, имеющими соответствующую сертификацию.

До конца сентября центр адаптивной физкультуры должен покинуть курорт «Роза Хутор».

Как сообщали Юга.ру, сочинский курорт «Роза Хутор» обвинили в изгнании центра для детей-инвалидов со своей территории. «Центр адаптивной физической культуры, спорта и туризма "Энергия жизни" больше не будет работать на горнолыжных склонах "Роза Хутор", — написал у себя в фейсбуке руководитель центра Андрей Баталов. — Руководство "Роза Хутор" против физической реабилитации и катания на горных лыжах детей-инвалидов. Как мне позже объяснили, это вредит репутации горнолыжного курорта».

Центр адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Энергия жизни» открылся на курорте «Роза Хутор» три года назад. Центр проводил занятия для детей с ограниченными возможностями по специальным программам реабилитации.

Адаптивная физическая культура — это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни, а также сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит