Сочинский курорт «Роза Хутор» обвинили в изгнании центра для детей-инвалидов со своей территории

Краснодарский край
  • Занятия с детьми с ограниченными возможностями © Фото с личной страницы Андрея Баталова в фейсбуке, facebook.com/andrey.batalov
    Занятия с детьми с ограниченными возможностями © Фото с личной страницы Андрея Баталова в фейсбуке, facebook.com/andrey.batalov

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» отказал центру адаптивной физкультуры «Энергия жизни» в занятиях с детьми на своей территории

«Центр адаптивной физической культуры, спорта и туризма "Энергия жизни" больше не будет работать на горнолыжных склонах "Роза Хутор", — написал у себя в фейсбуке руководитель центра Андрей Баталов. — Руководство "Роза Хутор" против физической реабилитации и катания на горных лыжах детей-инвалидов. Как мне позже объяснили, это вредит репутации горнолыжного курорта».

Андрей Баталов также сообщил, что занятия на зиму 2016/17 были расписаны заранее и многие родители из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Камчатки планировали поездку за год.

«Мы дополнительно приобрели множество нового оборудования, планировали запустить новые виды адаптивного туризма (физической реабилитации) на горнолыжных курортах, но не в этом сезоне. Наших особенных детей лишили самого важного — возможности почувствовать себя счастливыми независимо от физического состояния. Я неоднократно предлагал руководству "Роза Хутор" обсудить возможности сотрудничества, но постоянно получал отказ», — отметил Андрей Баталов.

До конца сентября центр адаптивной физкультуры должен освободить арендуемое помещение. 

По телефону, указанному на сайте «Розы Хутор», журналиста портала Юга.ру не смогли соединить с пресс-службой курорта для предоставления официального комментария.

Центр адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Энергия жизни» открылся на курорте «Роза Хутор» три года назад. Центр проводил занятия для детей с ограниченными возможностями по специальным программам реабилитации. 

Адаптивная физическая культура — это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни, а также сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества.