Новочеркасск попал в список 15 самых грязных городов России

Ростовская область
  •  © Фото Юлии Барановой, Юга.ру
    © Фото Юлии Барановой, Юга.ру

Министр природных ресурсов назвал Новочеркасск одним из наиболее неблагоприятных городов с точки зрения экологии

В России есть 15 максимально загрязненных территорий, которые, по оценкам экологов, наиболее неблагоприятны с точки зрения атмосферного воздуха и накопления отходов, рассказал «Российской газете» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Это Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск, Асбест», — перечислил министр.
По его словам, здесь находится много производств, а значит, и экологических рисков.

Он также напомнил, что к концу Года экологии в России будет составлен экологический рейтинг регионов. Это будет рейтинг не только по показателям выбросов, сбросов и образования отходов, но прежде всего по качеству природоохранного управления.

Как сообщали Юга.ру, Краснодарский край занял 14-е место в экологическом рейтинге, который составила российская общественная организация «Зеленый патруль». По итогам лета 2017 года первое место заняла Тамбовская область. В пятерку экологически чистых регионов вошли Республика Алтай, Алтайский край, Чувашия и Санкт-Петербург. На последнем, 85-м месте оказалась Свердловская область.

Все материалы по теме: