Детский омбудсмен провела совещание после убийства 13-летнего мальчика на Кубани

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы уполномоченного при президенте по правам ребенка
    © Фото пресс-службы уполномоченного при президенте по правам ребенка

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова 3 сентября провела рабочее совещание в Краснодарском крае

«В чем причина жестокости? В молчании? В непрофессионализме? Во взаимоотношениях в семье? В отсутствии психологов и специалистов? В любом случае, прежде чем принимать решения, нужно диагностировать явление, измерить его масштабы, понять причины жестокости у детей, заниматься профилактикой этих явлений», — заявила Кузнецова.

По ее словам, зачастую о том, что подросток ведет себя агрессивно, известно заранее, но многочисленные сигналы одноклассников и родителей ни к чему не приводят, пока не происходит трагедия. По мнению участников совещания, причины молчания учителей могут заключаться в системе оценки педагогов, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте по правам ребенка.

Детский омбудсмен Краснодарского края Татьяна Ковалева отметила тенденцию на снижение возраста участников конфликтов среди детей. Она считает, что важна информационная работа, причем не только в СМИ. Ковалева заявила о необходимости развития практики школьных психологов. В школе, где учился погибший мальчик, подозреваемый и еще 132 ребенка, не было ни штатного, ни приглашенного психолога.

Участники заседания согласились, что не выработан механизм помещения в спецшколу мальчика, в отношении которого ведется предварительная проверка. Существующий закон предписывает закрыть уголовное дело, а после решения суда поместить ребенка в специальное учебное заведение. В связи со сложившейся правоприменительной практикой, представители регионального СК РФ предлагают внести поправки в федеральный закон.

Как сообщали Юга.ру, в поселке Голубая Нива Славянского района 1 сентября на пустыре нашли тело подростка с открытой черепно-мозговой травмой. В убийстве 13-летнего мальчика подозревают его 12-летнего одноклассника. По предварительным данным, 31 августа во время внезапно возникшего конфликта мальчик несколько раз ударил 13-летнего оппонента металлической трубой по голове и ушел с остальными детьми, которые стали свидетелями. Возбудили уголовное дело.