В убийстве 13-летнего мальчика на Кубани подозревают его одноклассника. Возбуждено уголовное дело

Краснодарский край
  • Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Следователи провели доследственную проверку и возбудили уголовное дело по факту убийства 13-летнего мальчика в Краснодарском крае

Как сообщали Юга.ру, 1 сентября на пустыре в поселке Голубая Нива Славянского района нашли тело 13-летнего мальчика с открытой черепно-мозговой травмой.

«По данным следствия, вечером 31 августа в ходе внезапно возникшего конфликта 12-летний подросток нанес не менее шести ударов по голове металлической трубой 13-летнему однокласснику, после чего ушел вместе с остальными малолетними, ставшими свидетелями произошедшего. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия», — сообщает пресс-служба СК РФ.

Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство малолетнего). Так как подозреваемого нельзя привлечь к уголовной ответственности из-за возраста, решается вопрос о помещении его в специализированное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей.

Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего. Следователи оценят действия лиц, которые воспитывают подозреваемого школьника, органов системы профилактики, сотрудников образовательных учреждений, где учились участники конфликта.

«Следствие также будет выяснять, имелись ли в школе и по месту жительства подростков детские или молодежные организации и какова их роль в воспитании и организации досуга несовершеннолетних», — добавили в пресс-службе СК.