В Австрии задержали девятерых беженцев из Чечни

Чечня, В мире
  • В Австрии задержали девятерых беженцев из Чечни © Фото пресс-службы Федерального министерства внутренних дел Австрии
    В Австрии задержали девятерых беженцев из Чечни © Фото пресс-службы Федерального министерства внутренних дел Австрии

В Вене и Нижней Австрии полиция задержала девятерых уроженцев Чеченской Республики

Задержанным вменяется создание преступной организации, квалифицированное мошенничество, поджог, вымогательство, шантаж и незаконный оборот оружия и наркотиков. Об этом сообщил министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка.

Правоохранительные органы вышли на след этой группы после задержания в феврале 22 беженцев из Чечни. Было заведено уголовное дело.

В ходе спецоперации полиция провела 16 обысков, по результатам которых было обнаружено холодное оружие и наркотики.

Вольфганг Соботка заявил, что рассматривается вопрос о лишении права на убежище задержанных, так как для них, «вероятно, вообще нет причин для предоставления убежища».

Российское посольство в Австрии сообщило, что знает о задержании уроженцев Чечни.

«На данный момент никто из задержанных в консульство России в Вене не обращался. Если обращение поступит, предпримем предусмотренные в подобных случаях консульские действия», — цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря дипмиссии Булата Хайдарова.

Как сообщали Юга.ру, в феврале в районе Флоридсдорф австрийская полиция задержала 22 выходцев из Чечни, подозреваемых в участии в криминальных разборках. 20 из них отпустили под подписку о невыезде, а двоих оставили под арестом. У задержанных изъяли пистолет и автомат.