В Чечне пропал без вести певец Зелимхан Бакаев

Чечня
  • Зелимхан Бакаев и Рамзан Кадыров © Фото из аккаунта Зелимхана Бакаева в Instagram, instagram.com/zelim_bakaev25
    Зелимхан Бакаев и Рамзан Кадыров © Фото из аккаунта Зелимхана Бакаева в Instagram, instagram.com/zelim_bakaev25

Близкие 25-летнего певца Зелимхана Бакаева заявили о том, что он пропал без вести после посещения Грозного 8 августа

Эту информацию подтвердили несколько источников, в том числе близкий друг Бакаева.

Артист поехал в Грозный на свадьбу сестры, откуда должен был вернуться в Москву 9 августа, но в день накануне его задержали в центре города люди в военной форме возможно, представители СОБР «Терек». Также есть неподтвержденные данные о том, что похищение связано с депутатом Госдумы от Чечни Адамом Делимхановым, передает «Радио Свобода».

Через несколько дней после пропажи молодого человека родственники получили сообщение в WhatsApp с его номера, где Бакаев сообщал, что с ним все в порядке, он в Москве и собирается за границу.

Знакомые артиста отметили, что он редко писал в WhatsApp, предпочитая голосовые сообщения. По словам его друзей, певец не собирался эмигрировать.

«Кавказ.Реалии» нашли несколько аккаунтов в инстаграме, которые ведутся от имени Бакаева. В одном из них последний пост был сделан 15 августа, в этом же профиле есть фото артиста с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. На данный момент аккаунт Бакаева недоступен.

  • Зелимхан Бакаев и Рамзан Кадыров © Скриншот из инстаграма Зелимхана Бакаева, instagram.com/zelim_bakaev25
    Зелимхан Бакаев и Рамзан Кадыров © Скриншот из инстаграма Зелимхана Бакаева, instagram.com/zelim_bakaev25

Зелимхан Бакаев пел в основном на чеченском языке, выступал в Дагестане, Ингушетии и Москве. Ему запретили давать концерты в Чечне, так как «его музыка слишком отличалась от той, что понимают в Чечне».

Управление МВД по Чеченской Республике сообщило, что не получали заявлений о пропаже Бакаева.

Как сообщал Юга.ру, в августе на чеченском государственном телевидении ответили на публикации в СМИ о пропавших в республике людях, которые могли стать жертвами внесудебных расправ. В эфире было сказано, что пропавшие часто оказываются просто забывчивыми людьми, которые не дают о себе знать родным и близким.