В России предложили ввести обязательную аккредитацию фитнес-тренеров

Вся Россия

Общественная палата направит в Министерство спорта РФ предложение ввести обязательную аккредитацию работников фитнес-индустрии

Инициативу в Минспорт подадут в течение трех недель.

В январе 2016 года был утвержден ГОСТ 55116-2016 «Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам», в котором не оговорен регламент контроля качества спортивных услуг по защите прав потребителей и не устанавливаются четкие требования к инструкторам фитнес-клубов. В частности, не говорится, должно ли у фитнес-тренеров быть специальное образование.

По мнению автора инициативы Елены Истягиной-Елисеевой, эти недоработки могут привести к массовому травматизму и ухудшению здоровья граждан. Она отметила, что сложно подсчитать количество тренеров, у которых есть соответствующая квалификация.

«Если учесть, что даже в государственных спортивных учреждениях требованиям профессиональных стандартов в части образования в 2016 году соответствовало только 79% персонала, то в коммерческом секторе ситуация намного плачевнее. Поэтому важно закрепить законодательно требования, предъявляемые к тренерам и инструкторам, занятым в коммерческом сегменте», — цитирует Истягину-Елисееву RT.

Как сообщали Юга.ру, в Дагестане фермер завел полугодовалую львицу в качестве фитнес-тренера для 50 ягнят.