Прокуратура Сочи обязала мусороперерабатывающий завод вывезти отходы

Краснодарский край

Прокуратура Сочи обязала местный мусороперерабатывающий завод вывезти отходы, повлекшие нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства

Прокуратура Сочи обязала мусороперерабатывающий завод вывезти накопленные отходы.

"В июне 2016 года установлен факт перенакопления отходов на территории мусоросортировочного завода ООО "Территориальная Сочинская мусороперерабатывающая компания", повлекший нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства", — сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Руководителю завода внесли представление об устранении нарушений законов в сфере охраны окружающей среды, должностное лицо и организацию оштрафовали. Однако нарушения устранены не были, поэтому прокурор обратился в Хостинский районный суд. Он 4 октября удовлетворил требования прокуратуры.
"ООО "Территориальная сочинская мусороперерабатывающая компания" понуждено к устранению нарушений природоохранного законодательства, в том числе путем вывоза отходов, накопившихся на заводе, за пределы города Сочи", — говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщали ЮГА.ру, по требованию мэра Сочи Анатолия Пахомова городская прокуратура обратилась в суд по факту неисполнения своих обязанностей городским мусоросортировочным комплексом, на территории которого в сентябре образовалась свалка — более 17 тыс. тонн мусора. Одной из главных причин возникшей ситуации назвали резкий рост турпотока: по сравнению с прошлым годом, минувшим летом отдыхающих было почти на 40% больше. Мусоросортировочный комплекс оказался не готов справиться с такими объемами. Кроме того, летом из-за высоких температур для большегрузов закрывали федеральные дороги, а именно по ним транспортируют брикеты с отсортированным мусором.

По подсчетам специалистов, для полной ликвидации сверхнормативного скопления мусора на единственном в городе мусоросортировочном комплексе потребуется примерно месяц.