В Кабардино-Балкарии лагерь, где отравились 14 детей, работал незаконно

Кабардино-Балкария
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Прокуратура Кабардино-Балкарии нашла нарушения в работе лагеря «Казачок», где отравились 14 детей

По данным надзорного ведомства, лагерь незаконно допустили к работе во вторую смену с 9 по 30 июля. Персонал пищеблока не проверили на вирусы, вызывающие острые кишечные инфекции (норовирусы, ротовирусы, энтеровирусы), что, вероятно, и стало причиной распространения инфекции и заражения детей. При надлежащем обследовании была возможность не допустить отравления детей, сообщает РИА «Новости».

Прокуратура считает, что источником инфекции стали посудомойщики лагеря. Вирус передался через загрязненные поверхности и посуду, а причиной заражения стало нарушение санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Руководителю регионального управления Роспотребнадзора внесли представление об устранении нарушений закона и решении вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как сообщали Юга.ру, в детском оздоровительном лагере «Казачок» после ужина почувствовали себя плохо 14 детей, их госпитализировали с отравлением. В лагере зарегистрирована вспышка норовирусной инфекции. 

Главу администрации Майского района освободили от должности, зампредседателя правительства — министру образования КБР Нине Емузовой и министру труда, занятости и соцзащиты республики Альберту Тюбееву объявили выговор.

Глава республики Юрий Коков предложил проверить все лагеря на предмет соответствия предъявляемым требованиям.