Глава Кабардино-Балкарии предложил проверить все лагеря республики после отравления 14 детей

Кабардино-Балкария

Прокуратуре и МВД по Кабардино-Балкарии предложено проверить все детские лагеря республики после госпитализации 14 отдыхавших в одном из них

На оперативном совещании глава республики Юрий Коков предложил проверить их на предмет соответствия предъявляемым требованиям. Правительству КБР поручено рассмотреть вопрос о персональной ответственности должностных лиц отраслевых министерств и администрации района, где произошло ЧП.

«Мы обязаны сделать все, чтобы подобное не повторилось. Есть постановление правительства КБР, где определены соответствующие регламенты, ответственные из числа руководителей территориального управления Роспотребнадзора, минобра, минздрава, минтруда, муниципальных образований», — цитирует выступление Кокова его пресс-служба.

Как сообщали Юга.ру, в детском оздоровительном лагере «Казачок» Майского района 14 детей почувствовали себя плохо после ужина и были госпитализированы с отравлением. Там была зарегистрирована вспышка норовирусной инфекции. 

По информации «Интерфакса», в связи с ситуацией главу администрации Майского района освободили от должности, зампредседателя правительства — министру образования КБР Нине Емузовой и министру труда, занятости и соцзащиты КБР Альберту Тюбееву объявлен выговор.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Деятельность лагеря приостановлена до выяснения причин отравления.