В Адыгее суд прекратил дело эколога, написавшего статью «Молчание ягнят»

Адыгея
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Майкопский городской суд прекратил уголовное дело об экстремизме в отношении директора Института региональных биологических исследований Валерия Бриниха

Об этом сообщил адвокат Александр Попков, представляющий интересы Бриниха вместе с адвокатом Андреем Сабининым. По его словам, гособвинитель заявил ходатайство об отказе от обвинения Бриниха в возбуждении ненависти и о прекращении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления. Судья удалился в совещательную комнату, а после объявил о прекращении уголовного дела. Бриниху разъяснили право на реабилитацию, сообщает пресс-служба Международной правозащитной группы «Агора».

Аргументом для такого решения суда стала экспертиза Института криминалистики ФСБ, которая не нашла признаков экстремизма в статье «Молчание ягнят».

Как сообщали Юга.ру, в материале Бриних рассказывал о ситуации вокруг сел Шевченко, Габукай, Ассаолокай и Красное. По словам местных жителей и экологов, сотрудники свинокомплекса «Киево-Жураки» якобы сбрасывают навоз прямо в лагуны, оттуда он попадает в речку Камла. Дальше течение разносит фекалии по населенным пунктам, это негативно отражается на экосистеме в этих селах. В публикации автор упрекнул местных жителей в пассивности и нежелании бороться за свои права. 

Бриниху предъявили обвинение по экстремизму в отношении национальной группы «адыгейцы» — якобы он разжигал рознь между русскими и адыгейцами. Попков рассказал, что когда допрашивали эксперта, делавшего заключение, он сказал, что слово «ягненок» несет отрицательное содержание, потому что наследует признаки от слова «овца», а оно может быть применимо к адыгейской женщине. Таким образом слово «ягнята» оскорбляет всех адыгейских женщин.