В Госдуме предложили вывести Крым из‑под закона о запрете анонимайзеров

Крым
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Государственной Думе планируют внести предложение о выводе Крыма из-под действия закона, обязывающего анонимайзеры блокировать информацию, запрещенную на территории РФ

Об этом 31 июля рассказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Он отметил, что отсутствие анонимайзеров, в том числе VPN‑сервисов и браузеров типа Tor, может привести к проблемам с доступом к сети.

«В двух новых субъектах, Крыму и Севастополе, определенная специфика, и через анонимайзеры происходит вход в интернет и выход на разные ресурсы, поэтому у нас должны быть свои нюансы», — объяснил Белик.

Напомним, 30 июля президент России Владимир Путин подписал закон о запрете использования анонимайзеров на территории страны.

Севастопольский депутат заявил о намерении обратиться в правительство с предложением установить особые условия для субъектов, после того как закон вступит в силу, передает «Лента.ру».

Как сообщали Юга.ру, в конце мая в Крыму клиенты провайдера «Телесистемы» пожаловались на блокировку «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников», которые ранее запретили на Украине. После этого власти полуострова полностью отказались от украинского интернет‑трафика.

Анонимайзер — это изначально средство для скрытия информации о компьютере или пользователе в сети от удаленного сервера. Клиентское программное обеспечение может подключаться к анонимайзеру как к прокси-серверу или веб-сайту.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым