После блокировки соцсетей власти Крыма отказались от украинского интернет-трафика

Крым

Крым после блокировки нескольких интернет-ресурсов полностью отказался от украинского интернет-трафика

Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи республики вице-премьер Дмитрий Полонский. По его словам, блокировка интернет-ресурсов, на которую местные жители пожаловались 31 мая, была исключительно техническим моментом, связанным с тем, что часть крымских провайдеров использовали украинский интернет-трафик.

«Крымские операторы уже переключились на наши российские сети, поэтому этот вопрос снят. Это была чисто техническая история. Провайдеры переключились на российский трафик, и проблема снялась», — цитирует слова Полонского РИА «Новости».

Как сообщали Юга.ру, 31 мая в Крыму клиенты провайдера «Телесистемы» пожаловались на блокировку «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников». При этом при переходе на страницы сайтов абоненты увидели сообщение о том, что доступ блокирует украинский провайдер «Воля».

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о блокировке доступа к российским интернет-ресурсам, в том числе «Яндексу», «ВКонтакте» и «Одноклассникам». После этого в украинских офисах «Яндекса» прошли обыски — компанию заподозрили в госизмене за сбор данных об украинцах.