Путин подписал закон о запрете анонимайзеров

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете использования в стране анонимайзеров

Документ 30 июля был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно закону, на территории России запрещается использовать  информационные системы и программы для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым в стране ограничен. Вместе с тем предлагается предоставить доступ владельцам таких сетей и программ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о сайтах, попавших под ограничения.

Кроме того, документ также устанавливает запрет для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на территории РФ на заблокированные ресурсы. Для исполнения операторами поисковых систем этого условия также предлагается предоставлять им доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Как сообщали Юга.ру, 22 июня комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять законопроект о запрете технологий обхода блокировок сайтов. 21 июля депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроекты о регулировании работы мессенджеров и о запрете средств обхода блокировок сайтов.

Анонимайзер — это изначально средство для скрытия информации о компьютере или пользователе в сети от удаленного сервера. Клиентское программное обеспечение может подключаться к анонимайзеру как к прокси-серверу или, например, веб-сайту.