В Краснодаре за полгода отменили разрешения на строительство 800 тыс. кв. м жилья

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Мэр Краснодара Евгений Первышов 28 июля принял участие в круглом столе, на котором обсудили развитие градостроительной политики и строительной отрасли кубанской столицы

На круглом столе также подняли тему недобросовестных строительных компаний, которые не выполняют свои обязательства перед дольщиками.

Первышов сказал, что в Краснодаре насчитывается несколько тысяч дольщиков, которые вложили деньги в незавершенные по вине застройщиков многоэтажки. Сейчас ищут разные варианты достройки и сдачи таких домов в эксплуатацию.

«Чтобы предотвратить такие ситуации, мы кардинально пересмотрели процедуру выдачи разрешений на строительство. При этом тщательно проанализировали уже выданные ранее, и в итоге только за последние полгода отменили выданные разрешения на строительство почти на 800 тыс. кв. м многоквартирного жилья, по которому еще не начали привлекать дольщиков», — заявил мэр.

Он добавил, что проводится работа еще по 400 выданным разрешениям на строительство.

По словам Первышова, каждый проект новой застройки сейчас детально рассматривается на заседании городского Градостроительного совета. В процессе задействовали больше специалистов для повышения эффективности работы с застройщиками, передает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали Юга.ру, в феврале губернатор Кубани Вениамин Кондратьев после проверки проблемных зон застройки Краснодара поручил перепроверить все разрешения на строительство, выданные за полтора года.

В июне сотрудника городского департамента архитектуры и градостроительства уличили в подлоге разрешения на строительство многоэтажки.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»