Кадыров раскритиковал правозащитников, стремящихся «словить хайп» на теме Чечни

Чечня
  • Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan
    Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с критикой правозащитников, которые «защищают права только определенного круга лиц, чтобы словить хайп»

Такое мнение глава республики выразил в своем телеграм-канале. По мнению Кадырова, сейчас большинство правозащитников не волнуют социальные вопросы в регионах, образование и медицина, но при этом «излюбленная тема этих организаций — Чеченская республика».

«Я давно наблюдаю за тем, как в правозащитном сообществе, как в российском, так и в зарубежном, складывается пагубная тенденция защиты прав и свобод определенного круга лиц. Если историю можно выкрутить в политическое русло, вызвать искусственный резонанс, то правозащитники с радостью берутся за дело. Хайп словить — как модно сейчас говорить. На реальных же проблемах людей гранты не заработаешь и псевдоправозащитную деятельность не развернешь», — говорится в сообщении Кадырова.

По мнению Кадырова, «защищать права тех, кто сам их нарушил, — преступно. Творить добро без справедливости невозможно. Правозащита — это истина, добро и справедливость, нарушая одну из составляющих, данные организации потакают преступникам».

Как сообщали Юга.ру, в июле «Новая газета» сообщила о массовом убийстве задержанных в Чечне. По информации издания, 27 человек были убиты в январе 2017 года в Грозном после задержания правоохранителями. Позже Союз журналистов Чеченской Республики опубликовал открытое обращение к изданию и назвал заказом Запада статью о массовом убийстве задержанных.

В апреле в «Новой газете» вышло две публикации о задержаниях, пытках и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом Владимиром Путиным назвал провокационными публикации в СМИ о задержаниях и убийствах геев. Правоохранительные органы Чечни заявляли, что не получали заявлений по факту притеснения и убийств лиц нетрадиционной ориентации на территории республики.