Минобрнауки Кубани проверит выпускников-медалистов

Краснодарский край

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проверит правомерность награждения школьников-медалистов

Об этом рассказал первый замминистра образования, науки и молодежной политики Константин Федоренко.

«Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а также всеми муниципальными органами управления образованием в настоящий момент осуществляется перепроверка правомерности награждения выпускников медалями "За особые успехи в учении"», — цитирует Федоренко РИА «Новости».

По данным министерства, в 2014 году медаль получили 11,3% выпускников, в 2015 году — 13,7%, в 2016 году — 15,5%. Статистика за 2017 год станет известна осенью.

Как сообщали Юга.ру, начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко поставил под вопрос объективность оценки качества школьного образования в регионах, где слишком много медалистов. После этого проверки школьников-медалистов начали в Карачево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

В Адыгее 21 июня на выпускном вечере выпускница Рузанна Туко заявила, что ее однокласснице медаль была вручена несправедливо. Успехи одноклассницы девушка связала с тем, что мама Заиры Паранук работает руководителем управления образования Тахтамукайского района. После этого Паранук была вынуждена вернуть медаль. Выяснилось, что Светлана Паранук была организатором в пункте приема ЕГЭ, где сдавала экзамен ее дочь, и о возможном конфликте интересов в минобрнауки республики не сообщила. С ней разорвали трудовой договор.