Дочь чиновницы из Адыгеи вернула медаль после обвинений одноклассницы, саму ее уволили

Адыгея
  •  © Фото с сайта yaostrov.ru
    © Фото с сайта yaostrov.ru

В Адыгее выпускница была вынуждена вернуть медаль после публичных обвинений одноклассницы на выпускном вечере, а ее мать уволили

Комиссия министерства образования и науки республики по поручению врио главы РА провела проверку после обвинения выпускницы-медалистки школы № 1 аула Тахтамукай Заиры Паранук в использовании блата при получении медали.

Как сообщали Юга.ру, 21 июня на выпускном вечере Рузанна Туко заявила, что ее однокласснице медаль была вручена несправедливо. Успехи одноклассницы девушка связала с тем, что мама Заиры Паранук работает руководителем управления образования Тахтамукайского района.

Как уточнили в пресс-службе главы Адыгеи, проверка регионального минобрнауки проводилась 22-23 июня: изучались мнения одноклассников, педагогов и родителей для объективной оценки ситуации. Кроме того, были изучены все необходимые документы.

В результате выявили ряд нарушений. Приняты кадровые решения. В частности, расторгнут трудовой договор с руководителем управления образования Тахтамукайского района Светланой Паранук по ст.11 ч.6 ФЗ № 273 (О противодействии коррупции). Основанием для этого стало нахождение Светланы Паранук в качестве организатора в пункте приема ЕГЭ, где сдавала экзамен ее дочь. О возможном конфликте интересов Паранук не сообщила в минобрнауки республики.

Как рассказал министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев, директору школы объявлен выговор в связи со сложившейся ситуацией. Сама Заира Паранук, получив недостаточно высокие баллы по ЕГЭ, написала заявление с просьбой рассмотреть на педсовете вопрос о возврате медали «За особые успехи в учении». 

«Проверка будет продолжена», — уточнил министр порталу Юга.ру.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году