В Кабардино-Балкарии проверят экзамены всех выпускников-медалистов

Кабардино-Балкария
  •  © Фото Антона Быкова, Юга.ру
    © Фото Антона Быкова, Юга.ру

В Кабардино-Балкарии проведут проверку результатов экзаменов всех школьников, получивших медали

Об этом заявила зампред правительства — министр образования, науки и по делам молодежи региона Нина Емузова. На базе министерства образования республики создадут специальную комиссию, пишет «Российская газета».

Через две недели комиссия отчитается о результатах проверки.

Как сообщали Юга.ру, начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко поставил под вопрос объективность качества школьного образования в регионах, где слишком много медалистов. Например, в Кабардино-Балкарии количество медалистов достигает 17,3% от общего числа выпускников. 

Ранее в Адыгее на выпускном вечере в ауле Тахтамукай Рузанна Туко заявила, что ее однокласснице Заире Паранук несправедливо вручили медаль. Она связала успехи одноклассницы с тем, что ее мама работает руководителем управления образования Тахтамукайского района. После этого правомерность выдачи медали проверила специальная комиссия минобрнауки Адыгеи. Выяснилось, что Светлана Паранук была организатором в пункте приема ЕГЭ, где сдавала экзамен ее дочь, и о возможном конфликте интересов в минобрнауки республики не сообщила. С чиновницей расторгли трудовой договор, а Заира Паранук, получив недостаточно высокие баллы по ЕГЭ, написала заявление с просьбой рассмотреть вопрос о возврате своей медали.

Комиссия минобразования Адыгеи не нашла подтверждений завышения и несправедливого выставления отметок выпускникам этой школы.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»