В Адыгее выберут лучшего народного сыровара

Адыгея
  •  © Фото с сайта gastronom.ru
    © Фото с сайта gastronom.ru

В рамках традиционного фестиваля адыгейского сыра в станице Даховской 19 августа пройдет конкурс народного сыроварения

Как отмечают организаторы, конкурс станет главным событием фестиваля, в котором примут участие сыровары из каждого муниципального образования республики.

«На Графской поляне они установят свои подворья. Они будут оформлены в традиционном народном стиле. Перед каждым участники конкурса зажгут костры. В чанах нагреется цельное молоко, и начнется волшебство рождения адыгейского сыра», — рассказала один из организаторов Ольга Иванова.

Гости праздника смогут увидеть, как готовится сыр, и сразу же его продегустировать, а потом отдать свой голос за лучшего сыровара. После подсчета голосов его имя будет названо в завершение праздника. Победителя также ждет специальный приз.

Впервые в программу фестиваля будет включен конкурс блюд европейской, ресторанной и других кухонь, модернизированных или созданных на основе адыгейского сыра. Поэтому свое мнение гостям будет предложено высказать, оценивая как популярные, так и возрождаемые блюда из адыгейского сыра.

Как сообщали Юга.ру, зрителей также ждет ярмарка и выставка изделий народных промыслов, мастер-классы старинных ремесел, обширная концертная программа и многое другое.