В Адыгее началась подготовка к фестивалю адыгейского сыра

Адыгея
  • Фестиваль сыра  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Фестиваль сыра © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Доме правительства Адыгеи состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению регионального фестиваля-конкурса «Адыгейский сыр»

Фестиваль проводится несколько лет подряд и традиционно собирает большое число туристов и экскурсантов, которые знакомятся с культурой народов республики, технологией домашнего приготовления национального продукта и дегустируют тут же приготовленный сыр.

Как пояснили организаторы, в этом году решено расширить программу конкурса. Предложено также проработать возможность повышения статуса мероприятия до всероссийского.

«Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов уделяет большое внимание развитию бренда “Адыгейский сыр”. Мы понимаем, что увеличение спроса и рост объемов производства этого продукта повлекут за собой развитие смежных отраслей, таких как молочное животноводство. И нынешний фестиваль — один из способов продвижения нашего брендового продукта», — сказал заместитель премьер-министра республики Вячеслав Сапиев.

Фестиваль пройдет 19 августа в станице Даховской Майкопского района на территории гостиничного комплекса «Графская поляна», где будут развернуты подворья, выставка изделий народных промыслов, организована концертная площадка.